Почему лезут волосы при беременности? Как и чем можно лечить?

Волосы лезут при беременности? Данная проблема, к сожалению, не редкость среди молодых мам. Во время беременности многие девушки были на седьмом небе от счастья, когда волосы вдруг стали гуще на вид и заметно длиннее. Но вот что-то пошло не так, и красивые локоны начали выпадать. Далеко не каждая беременная может похвастаться шикарной шевелюрой, к сожалению. Так что делать, при беременности лезут волосы, как с этим бороться и чем лечить? Ищите ответы на эти вопросы в данной статье

выпадение волос

Обычно волосы лезут после беременности, приблизительно через пару месяцев после рождения малыша. Специалисты-медики, утверждают, что такая реакция организма на изменения в нем, нормализацию гормонального фона вполне нормальна и естественна. Как только организм перестроится, процесс выпадения волос должен прекратиться. Но иногда бывают случаи, когда волосы лезут при беременности еще во 2-3 триместре.

Волосы лезут при беременности

Во время беременности, в организме женщины происходят изменения, он перестраивается и начинает функционировать так, чтобы обеспечить максимальный комфорт и благоприятные условия для нормально развития малыша. Организм девушки работает как бы в удвоенном режиме, на двоих, поэтому уровень гормонов меняется, что в свою очередь влияет на состояние волос, кожи и т.д.

Специалисты утверждают, что если женские половые гормоны увеличиваются в своем количестве, то волосы становятся более густыми, быстрее растут и имеют прекрасный внешний вид. Есть даже народное поверье, согласно которому, волосы беременной становятся лучше, если она ждет мальчика, а если девочку, то локоны, напротив, становятся тусклее и начинают выпадать.

Если при беременности сильно лезут волосы, значит ваш организм испытывает недостаток питательных веществ, и сигнализирует об этом таким способом. В основном, чтобы справиться с этой проблемой, достаточно пропить курс витаминов, и результат не замедлит появиться. А вот какие причины способствуют выпадению волос и недостатку питательных веществ, давайте разберемся.

Волосы лезут при беременности: причины

лезут волосы при беременности

  • Иногда причиной выпадения волос может быть переутомление, большой объем работы, стрессовые ситуации, недосып и недостаток прогулок на свежем воздухе. Чтобы изменить ситуацию, больше гуляйте на свежем воздухе, сократите рабочее время, а если нет такой возможности, чаще делайте хотя бы короткие перерывы, во время которых можно выйти на улицу и немного прогуляться, «проветриться». Если есть возможность, заменяйте поездки в забитом общественном транспорте на прогулки пешком. Это поможет вам отдохнуть, расслабиться, подумать о чем-то приятном. И попытайтесь как можно меньше нервничать и попадать в стрессовые ситуации, потому что это сказывается и на малыше.
  • Иногда волосы начинают выпадать после перенесенного заболевания. Например, вы только переболели серьезной простудой, организм еще не до конца окреп и излечился, как ту радостная новость – беременность. Естественно все мысли переключаются на будущего малыша и настоящее положение, а вот болезнь, которая, возможно, еще оставила какие-то последствия, забылась. Именно поэтому после лечения антибиотиками рекомендуется принимать витамины, а также употреблять в пищу полезные натуральные продукты: зелень, овощи, фрукты, белковую еду и соблюдать водный баланс. Желательно забыть во время беременности про кофе, крепкий чай и обязательно про алкоголь! Откажитесь и от вредных привычек. Курение, жирная и острая пища могут пагубно влиять на развитие малыша.
  • Волосы лезут при беременности еще также из-за обострения хронических заболеваний, снижения иммунитета, нарушения функционирования внутренних органов. В таком случае лучше посоветоваться с лечащим врачом и гинекологом, чтобы предпринять какие-то меры, помочь организму бороться с вирусами и заболеваниями, например, с помощью специальных препаратов, которые не навредят малышу. Кроме того, полезным будет принимать витамины и правильно питаться, включая в свой рацион как можно больше фруктов и овощей.
  • Еще одно причиной выпадения волос может быть следующее. Организм беременной женщины как бы находится в стрессовой ситуации, активно перестраивается, усиливается нагрузка на все органы и системы. Гормональный фон изменяется по-разному, а значит и реакция на это у каждой беременной будет своя. Например, кто-то жалуется на резкие перепады настроения, кто-то на проблемы с кожей, а у кого-то ухудшается состояние волос (появляется жирность, ломкость и выпадение). Именно во время беременности из-за изменения гормонального фона могут появиться проблемы с волосами. Бывает даже такое, что волнистые от природы волы на время беременности становятся прямыми.
  • Проблемы с волосами (ломкость, сухость, выпадение), могут быть следствием недостатка питательных веществ, поступающих в волосяные луковицы. Происходит это из-за того, что большая часть питательных веществ достается плоду, для его полноценного питания и развития.
  • Волосы лезут при беременности, возникают проблемы с зубами, ногтями, появляются боли в суставах также из-за недостатка витаминов и микроэлементов, которые на 2-3 триместре идут на развитие плода, укрепление его мышечной и костной массы. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно принимать витамин В, восполнять баланс цинка, кремния, белка, железа, жиров, омеги-3.
  • Если волосы продолжают выпадать, обратитесь за помощью к трихологу и эндокринологу, пройдите полное обследование и сдайте анализ крови. Трихолог может также попросить беременную по возможности собрать все выпавшие волосы, чтобы грамотно и верно поставить диагноз. Физиологической потерей считаются длинные выпавшие волосы, а истончение волос – это выпадение коротких поломанных волосков. Если обследование не дало результатов, а других причин, способствующих выпадению волос нет, остается грешить только на изменения в гормональном фоне организма женщины.

Волосы лезут при беременности. Как бороться?

почему лезут волосы при беременности

Не нужно откладывать лечение этой проблемы в долгий ящик, на послеродовой период. Чтобы не забивать себе голову еще и этим в период после рождения малыша, когда появится много хлопот и забот, постарайтесь устранить эту проблему во время беременности, помогите организму побороть эту неприятность.

Основные методы борьбы с выпадением волос:

  • насыщать организм витаминами;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • придерживаться правильного питания, с большим количеством свежих фруктов и овощей;
  • поддерживать водный баланс.

Витамины, если при беременности лезут волосы

вылезают волосы при беременности

Желательно во время беременности принимать специальный витаминный комплекс. Чтобы подобрать именно то, что вам и вашему малышу будет полезно и необходимо, проконсультируйтесь со своим гинекологом.

Даже если питание беременной сбалансированное, ее организм требует двойную порцию витаминов, питательных веществ и микроэлементов, чтобы обеспечить функционирование не только собственных внутренних органов и систем, но и помочь плоду нормально развиваться. Для этого потребовалось бы около 25 кг фруктов и овощей, а также продуктов, в составе которых есть жирные кислоты, железо, белок, кальций и прочее. Именно поэтому комплекс витаминов просто необходим для беременной женщины. Народные средства, которые помогут женщине, если лезут волосы при беременности

Прежде всего выбирайте качественные, на натуральных «ингредиентах» маски для волос, шампуни, бальзамы и ополаскиватели. Обращайте внимание, чтобы в составе уходовых средств для волос не было лаурилфосфата. Однако важно понимать, что шампунь «Против выпадения волос» скорей всего не избавит вас от проблемы.

Вот несколько народных рецептов масок против выпадения волос, которые не навредят малышу:

маски против выпадения

  • Ржаной хлеб. Необходимо размочить кусочек ржаного хлеба в теплой воде и полученную кашицу втереть в корни волос. Чтобы не мучиться с вымыванием головы от хлебных крошек, можно втереть только жидкость.
  • Бесцветная хна. Можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе с другими средствами. Например, вот рецепт действенной и эффективной маски: 50 г бесцветной хны смешать со столовой ложкой кефира или простокваши. Данную смесь необходимо подержать на водяной бане, а затем добавить витамин В6. Втирать полученную смесь в корни и по всей длине, а потом плотно укутать голову на полчаса. Затем смыть теплой водой.
  • Оливковое масло и яичный желток. Эти ингредиенты смешайте (можно добавить водку или коньяк, но для беременных это нежелательно) и нанесите на волосы.
  • Если волосы лезут во время беременности, можно просто втирать яичный желток в корни волос и оставлять на 40 минут. Если делать такую процедуру перед мытьем головы, волосы значительно укрепятся и станут более густыми и блестящими.
  • Травяные отвары. Очень полезно ополаскивать волосы настоем ромашки, корней лопуха, крапивы, шишек хмеля, коры дуба, луковой шелухи.
  • Мумие. На 200 мл шампуня советуют добавить 4 таблетки в измельченном виде.

Если волосы все же лезут при беременности, откажитесь от использования фена. Горячий воздух делает волосы сухими и ломкими. Постарайтесь также не злоупотреблять жесткой расческой и краской для волос, ведь и это провоцирует выпадение волос. Щетку можно заменить на более мягкую, а краску с аммиаком на оттеночный шампунь.

Выпадение волос после родов

Специалисты утверждают, что выпадение волос после родов – это нормальное явление, и вылечить его, устранить практически невозможно. Нужно просто переждать этот момент. Во время вынашивания малыша волосы, даже неживые, держались благодаря гормону эстрадиолу, содержание которого было значительно повышено в организме. Теперь же, когда гормональный фон пришел в норму, отмершие волоски больше не держатся и выпадают.

Если при беременности лезут волосы, главное – не паниковать. Без волос вы точно не останетесь! С такой проблемой сталкиваются многие беременные женщины. Пейте витамины, ешьте сбалансированную еду, избегайте стрессовых ситуаций, и все в скором времени придет в норму.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector